Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

. SAINT-MARTIN (Louis Claude de). Tableau naturel des Rapports qui existent entre Dieu, l'Homme et l'Univers. Edimbourg [Lyon], 1782 ; deux parties en un volume in 8°, 4 ff., 276 pp., 3 ff.,244 pages, demi-cuir de Russie brun, dos à nerfs très orné. Reliure du milieu du XIXème siècle d'une très grande qualité. Bel exemplaire de cet ouvrage réputé, fondé sur l'étude philosophique et cabalistique du Tarot, divisé en 22 chapitres correspondants aux 22 arcanes. Barbier IV, 650 ; Cioranescu, 58613 ; Dorbon, 4317 ; Gaita, 938.