Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

NOBLESSE. Ensemble de quatre volumes : - MIGNOT de BUSSY (abbé) : Lettres sur l'origine de la Noblesse françoise et sur la manière dont elle s'est conservée jusqu'à nos jours. Lyon, Jean de Ville, 1763 ; in 12, XXXVI, 353, (3) pp., veau fauve jaspé, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. Cachet de la maison des prêtres de Saint-Lazare d'Autun. EDITION ORIGINALE. Saffroy 6808 ; Colon 63 : 1129. - [CORBET (Pierre-Alexandre, vicomte d'Alès)] Origine de la Noblesse françoise, depuis l'Etablissement de la Monarchie, contre le Système des Lettres imprimées à Lyon en 1763… Paris, Guillaume Desprez, 1766 ; in 12, III, 506, (6) pp., veau fauve jaspé, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque. - HERALDIQUE. - Le Blason des couleurs en Armes, Livrées et Devises par SICILLE, héraut d'armes d'Alphonse V, roi d'Aragon. Paris, Auguste Aubry, 1860 ; in 12, demi-basane rouge, dos à nerfs orné, tête dorée. Ex. sur vergé. Les notes sont dues à Hippolyte Cocheris. - VIAN (Louis) : La Particule nobiliaire suivie des Armoiries de Paris. Paris, Dentu, s. d. (1880) ; in 12, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs à décor de filets dorés, tête dorée, premier plat de couverture conservé. Bel exemplaire provenant de la bibl. du vicomte de Poli, avec son ex libris, et enrichi d'une lettre de l'auteur au vicomte de Poli.