. MILITARIA. ROUSSEL (M. de) : Etat militaire... Lot 14
Résultat :
Estimation :
. MILITARIA. ROUSSEL (M. de) : Etat militaire de France pour l'année 1778. Vingtième édition. Paris, Onfroy, 1778 ; in 12, maroquin rouge, dos à faux-nerfs orné, triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches dorées. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de cet Almanach militaire : Organisation de l'armée royale, liste des maréchaux, des officiers généraux, gouvernements des provinces 1762militaire. Liste des régiments d'infanterie, cavalerie, dragons, hussards… De la bibl. de Paul Fournier, 1853-1935, historien, auteur d'une importante Histoire de l'Eglise de France.