. REVOLUTION. MOUNIER (Jean-Joseph) : Réflexions... Lot 10
Résultat :
Estimation :
. REVOLUTION. MOUNIER (Jean-Joseph) : Réflexions sur les causes qui ont empêché les François de devenir libres, et sur les moyens qui leur restent pour acquérir la liberté. Genève, 1792 ; deux parties en un volume in 8°, veau fauve moucheté, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre en veau vert, double filet doré sur les plats. Reliure de l'époque. Ouvrage essentiel de cet auteur qui vécut les débuts de la révolution à Paris avec attention, mais s'en éloigna rapidement du fait de ses excès, en émigrant d'abord dans son Dauphiné natal, puis à Genève.