Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

. [LA FARE (Charles-Auguste, marquis de)] : Mémoires et Réflexions sur les principaux Evènemens du règne de Louis XIV Amsterdam, Jean-François Rey, 1734 ; in 12, veau blond, dos à nerfs orné, tr. rouges mouchetées. Reliure de l'époque. Ces mémoires fameux sont d'une grande finesse et montrent un grand amour de la vie de leur auteur, en particulier lorsqu'il narre les amours du Roi ou les démêlés de la Brinvilliers. (Barbier III, 223).