Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

. VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de) : Introduction à la Connoissance de l'Esprit humain suivie de Réflexions et Maximes. Paris, chez Barrois l'aîné, 1781 ; in 12, XVI et 342 pages, maroquin rouge, dos à nerfs très orné, triple filet doré sur les plats, filet sur coupes, fine dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de l'époque. Très bel exemplaire de la troisième édition de ce célèbre traité. Ex libris aux armes d'Ailly et, dans l'écu central, d'Albert de Luynes, sommées d'une couronne ducale.