Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

DU VAL (Pierre) :La Géographie Françoise contenant les descriptions, les cartes, et le blason des provinces de France.‎ Paris, Chez l'auteur, 1677 ; petit in-12 (140 x 80 mm), 2 ff. n. ch., 258 pp., 1 f. n. ch., maroquin prune janséniste, dos à nerfs. Reliure du XIXème siècle.‎ Beau petit atlas portatif des provinces françaises. Il est illustré d'un titre en couleurs et d'une table, gravés sur double page, de 34 cartes sur double-page rehaussés en couleur, gravées en taille douce montées sur onglets ainsi que de 34 planches de blasons rehaussés en couleur. Pierre du Val (Abbeville, 1619-Paris, 1683), neveu du célèbre cartographe Nicolas Sanson (1600-1667). Rare exemplaire en coloris d'époque (mouillure ancienne sur quelques feuillets). Mireille Pastoureau, Les Atlas français XVIe- XVIIe siècles, pp. 138-139.‎