PENDENTIF
retenant une croix avec de l'émail polychrome présentant sur une face un Christ sur sa croix et retenant trois pampilles.
Dimensions : 7 x 3.6 cm.
Poids brut : 9.26 gr.
An enamel and yellow gold cross pendant.
La croix garnie émaillée du Puy-en-Vellay est une croix typique de la région de Clermont. Traditionnelle, elle porte sur l'une des faces un Christ auréolé. Les bras et les intersections sont plus ou moins garnis d'or découpé et ajouré.
Trois pendeloques généralement suspendues aux bras de la croix répresentent les larmes du Christ.