Boite rectangulaire à pans coupés en or à décor sur le couvercle d'une miniature d'après Boucher dans un cadre orné d'une frise d'entrelacs et de motifs végétaux émaillés polychromes. Les côtés en émail guilloché à fond bleu.
Fin XIXe, Style Louis XVI
Poids brut : 197 g.