* IMPORTANT MIROIR À PARCLOSES, FAISANT DOUBLE... Lot 162
Résultat :
Estimation :
* IMPORTANT MIROIR À PARCLOSES, FAISANT DOUBLE ENCADREMENT
Travail parisien, époque Régence, vers 1720.
Bois richement sculpté et doré
H. 245 cm L. 152 cm
Miroir au mercure de l'époque en bon état.
Ce grand modèle à sommet cintré, présente deux amours assis au sommet d'une palmette et flanqués d'un dragon ailé. La moulure extérieure est ciselée de petits piques et d'une rocaille sur un redent d'encadrement. Aux angles du bas du cintre, une espagnolette en buste de feuillage à côté d'une palmette éclatée, d'où part une guirlande de fleurs. En partie basse, les pieds en crosse sont surmontés de volutes d'acanthe, au centre un cartouche de feuillages avec deux colombes en bec et sur les côtés, un enroulement de feuillage et de fleurs.
Références :
- Les deux amours de l'amortissement figurent dans l'ouvrage « Les miroirs 1650-1900 » de Graham Child, fig. 327.
Provenance :
- Vente Mathias du 2 décembre 1987, lot n° 105.
- Vente du 26 juin 2001 chez Piasa, lot n°60, N.V
AN IMPORTANT RÉGENCE
GILT-WOOD marginal MIRROR,
PARIS CIRCA 1720.
H.96,4 in. L.59,8 in.
Original mercury plates in good condition.