Lot n° 161

Estimation :

IMPORTANTE COMMODE A FACADE A DOUBLE EVOLUTION En placage de noyer, bois de fruitiers et poirier noirci, ouvrant à quatre rangs de larges tiroirs encadrés de part et d'autre de huit petits tiroirs incurvés. Riche décor marqueté de bouquets fleuris et rinceaux feuillagés animés de volatiles, personnages et animaux illustrant des scènes de chasse dans des réserves à filets. Le plateau et le tablier chantournés et moulurés reposant sur quatre pieds toupies. Travail allemand de la fin du XVIIIe siècle. Avec une clef. Petits accidents, manques et restaurations anciennes, vernis à reprendre sur le plateau. Haut. : 92 cm - Larg. : 162 cm - Prof. : 62,5 cm