* PIERRE BERNARD (1730-1788)
Maître à Paris en... Lot 160
Résultat :
Estimation :
* PIERRE BERNARD (1730-1788)
Maître à Paris en 1766
SUITE DE QUATRE FAUTEUILS
Époque Louis XVI.
Hêtre sculpté et doré.
Estampille circulaire de Pierre Bernard.
Fauteuils : H. 94 cm L. 63,5 cm P. 56 cm
ON Y JOINT UN CINQUIEME FAUTEUIL DE LA MÊME SERIE
Le sommet d'un pied avant droit, recollé. Petit choc au sommet d'un dossier. Ancienne réparation sur le pied avant droit pour un autre fauteuil. Usures et éclats de dorure sur l'ensemble.
Parties de galons à refixer.
Ce beau modèle à la reine est à dossier en raquette. Il repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés, ceux
arrières sont disposés en biais. La ceinture est arrondie sur le devant et en cintre vers le dossier. Elle est ornée
d'une frise de canaux à rudente. Les dossiers plats sont à frise d'un ruban torsadé qui se poursuit sur les accotoirs
et jusqu'aux longues manchettes. Les accotoirs en console reposent sur un dé cannelé et sont sculptés d'une acanthe.
L'ensemble est magnifiquement recouvert d'une soierie, lampas dans le style du XVIIIe siècle, à fond damassé jaune, décor broché d'une branche noueuse avec fleurs, fruits des Indes et papillons.
Nous remercions M. de Villelume, expert en tissus, pour son avis.
LES DEUX LOTS ASSORTIS N° 157 et 158 VENDUS SEPAREMENT AVEC FACULTE DE REUNION.
STAMPED BY PIERRE BERNARD (1730-1788)
Master in 1766
A SUITE OF FOUR LOUIS XV CARVED AND GILT BEECHWOOD ARMCHAIRS
"EN RAQUETTE": We join one armchair, same model.
Armchairs: H. 37 in. L. 24,8 in. D.22 in.
The top of a right-hand front leg repaired with glue. A small shock at the top of a backseat.
For another chair: an old restoration on the right foreleg. Wears and loss in gilding.