Lot n° 158

Résultat :
Estimation :

* ATTRIBUÉ À FRANÇOIS RÉMOND (1747-1812) Maître-ciseleur-doreur à Paris en 1774 D'APRÈS UN DESSIN DE JEAN-LOUIS PRIEUR (1759-1795) Pour l'amortissement ET UN DESSIN DE FRANÇOIS-AIMÉ DAMÉRAT Actif de 1781 à 1819 pour la plaque en bas-relief RARE PETIT MIROIR ARCHITECTURÉ, EN FORME DE FENÊTRE PALLADIENNE Vers 1790. Bronze ciselé et doré. H. 109 cm L. 52 cm P. 9 cm La glace est postérieure. Il est à encadrement d'une frise de rais de coeur doublée d'une baguette rubanée. De part et d'autre du cintre, un amour assis, accoudé sur le socle d'une cassolette brûle-parfum à guirlande de lauriers. À gauche le symbole de l'art du dessin et à droite celui de la sculpture. Dans l'encadrement de la partie inférieure de ce miroir se trouve une belle plaque ciselée en bas-relief d'une sarabande de cinq amours nus, sur une nuée et symbolisant les beaux-arts dont la littérature (trois volumes empilés, le dessin, la sculpture, les sciences). Cette superbe plaque mesurant 8,5 x 38,5 cm est appliquée au cadran, mais libre. Elle fait partie des décors vendus aux ébénistes de l'époque pour orner les grands meubles. Une deuxième fonte se trouve dans les Collections du M.E.T. . L'amour symbolisant la sculpture tient un ciseau à pierre. Il manque la massette qui était dans sa main droite. L'amour à gauche devait tenir un petit panneau et un pinceau, disparus aujourd'hui. ATTRIBUTED TO FRANCOIS REMOND (1747-1812) Master goldsmith in Paris in 1774 AFTER A DESIGN BY JEAN-LOUIS PRIEUR (1759-1795), For the pediment AND AFTER THE DESIGN BY FRANCOIS-AIME DAMERAT, active from 1781 to 1819, For the bottom frieze. A FINE AND RARE SMALL ORMULU ARCHITECTURED MIRROR AS A PALLADIAN WINDOW, CIRCA 1790 H. 43 in. L. 20,4 in. D. 3,5 in. Mirror plate of later date.