Lot n° 26

Estimation :

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe, d’après ALEXANDRE CABANEL La mort de Francesca da Rimini et de Paolo Malatesta Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche: E. Vernon 1890 71 × 99 cm Reprise de la composition d’Alexandre Cabanel, datée de 1870, conservée au musée d’Orsay à Paris