Lot n° 309

Estimation :

PROUDHON (Pierre-Joseph). Qu'est-ce que la propriété ? Ou Recherches sur le principe du droit et du gouvernement. Premier mémoire. Paris, J.-F. Brocard [Imprimerie de César Bajat], 1840. - Lettre à M. Blanqui […]sur la propriété. Deuxième mémoire. Paris, Librairie de Prévot, 1841. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, demi-basane noire avec petits coins, tranches rouges (Reliure de l'époque). - Avertissement aux propriétaires, ou Lettres à M. Considérant [...] sur une défense de la propriété. Paris, Librairie de Prévot ; Besançon, Chez l'Auteur, 1841. In-12, broché, couverture de papier jaune imprimée. Réunion en édition originale des 3 mémoires de Proudhon (1809-1865) sur la question de la propriété.(Coquelin & Guillaumin, II, p. 479.) L'édition originale du premier mémoire est d'une grande rareté. Imprimé à petit nombre d'exemplaires pour les membres de l'Académie de Besançon, celui-ci est un des livres qui eut le plus de répercussions au XIXe siècle ; le scandale qu'il provoqua est dû en partie à la réponse sulfureuse de l'auteur : La propriété c'est le vol. Pour Karl Marx, l'ouvrage est un manifeste scientifique du prolétariat français. [Proudhon] n'a jamais condamné la propriété en soi, comme a pu le faire Rousseau. Il ne l'a condamnée que comme objet de spéculation, à l'époque du capitalisme le plus sauvage. Il a vu dans la propriété légitime la garantie de la liberté individuelle (En français dans le texte, n°260). Les deux premiers mémoires sont reliés en un volume, tandis que le troisième est broché. Fente aux mors du volume relié, avec traces de consolidation à la colle ; trou dans la première garde et des rousseurs claires.