Lot n° 217

Estimation :

ROBESPIERRE (Maximilien). Le Défenseur de la Constitution. Par Maximilien Robespierre, député à l'assemblée constituante, ouvrage périodique proposé par souscription. [Paris, Imprimerie Nicolas]. - Lettres de Maximilien Robespierre, membre de la Convention nationale de France à ses commettans. [Paris, De l'Imprimerie Patriotique et Républicaine, 1792-1793]. Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes in-8, demi-chagrin rouge à long grain, dos lisse orné de doubles filets dorés, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Collection complète des 34 livraisons des 2 journaux de Robespierre, condition exceptionnelle et d'une extrême rareté sur le marché. Le Défenseur de la Constitution se compose d'un prospectus et de 12 numéros qui ont paru du 17 mai au 20 août 1792 : le prospectus de 4 pages est ici en fac-similé. Les Lettres à ses commettans, suite du Défenseur de la Constitution, comporte deux séries, la première en 12 numéros (du 30 septembre au 31 décembre 1792) et la seconde en 10 numéros (du 4 janvier au 25 avril 1793). Imprimés par Léopold Nicolas, « artisan sincèrement dévoué à Robespierre » qui périt sur l'échafaud avec les robespierristes le 12 thermidor an II, ces deux journaux renferment de nombreux détails historiques révélés par Robespierre lui-même. Ce n'est pas un journal d'information, mais une feuille d'opinion ; l'Incorruptible s'exprime. Il s'adresse au public, comme il l'a fait à la Constituante, par-delà les députés hostiles et les tribunes amies, comme il le fait encore aux Jacobins. [...] Si Robespierre écrit, c'est que la guerre a modifié le contexte ; aux Jacobins, elle a rendu ses dénonciations contre les Brissotins difficiles et en partie déplacées, irrecevables, inaudibles. [...] S'il fonde Le Défenseur de la Constitution, c'est pour s'attribuer une totale liberté de parole et ouvrir un nouveau front. [...] Il s'agit d'éclairer les « bons citoyens » sur la situation politique et militaire, et de dénoncer leurs ennemis : La Fayette, Brissot, Condorcet et tous leurs proches. [...] Désormais, face au Patriote français de Brissot, au Courrier des quatre-vingt-trois départements de Gorsas à la Chronique de Paris de Condorcet, Robespierre dispose de son propre périodique [...] son journal lui offre une tribune (Hervé Leuwers, Robespierre). Trou supprimant quelques lettres pp. 281-282 dans le tome III, petite fente sans manque en tête d'un feuillet. Quelques rousseurs. Table manuscrite à la fin du tome II. Deschiens, pp. 130-131. - Hatin, p. 227. - Tourneux, n°10765. - Œuvres complètes de Robespierre. Tome IV : Les Journaux. Le Défenseur de la Constitution. Édition complète et critique par Gustave Laurent, 1939.