Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

HOLBACH (baron d'). Éthocratie, ou Le gouvernement fondé sur la morale. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1776. In-8, bradel cartonnage papier maroquiné rouge (Reliure de l'époque). Le plus important des écrits politiques du baron d'Holbach, qui y condense toutes ses idées politiques, sociales, morales et économiques et s'y montre partisan, au point de vue économique, des doctrines physiocratiques.(Vercruysse, 1776/A3.) Complet de l'errata. Exemplaire placé dans un cartonnage de l'époque, titre au dos, frappé or moderne. Dernier feuillet sali.