[HOLBACH (baron d')]. Essai sur les préjugés, ou De l'influence des opinions sur les mœurs & sur le bonheur des Hommes. Ouvrage contenant l'apologie de la philosophie. Londres, s.n., 1770. In-12, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage longtemps attribué à Dumarsais (Vercruysse, 1770/A2).
Joli exemplaire.