Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

GUÉNÉE (l'abbé Antoine). Lettres de quelques juifs portugais et allemands à M. de Voltaire. Lisbonne et Paris, Laurent Prault, 1769. In-8, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce commentaire critique du Traité de la tolérance. L'ouvrage sera augmenté de deux volumes en 1776. Mouillure sur le dernier feuillet.