GUÉMADEUC (Baudouin de). L'Espion dévalisé. Londres,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
[GUÉMADEUC (Baudouin de)]. L'Espion dévalisé. Londres, s.n., 1782. In-8, bradel cartonnage, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure moderne).
Dictionnaire des œuvres érotiques, p. 170. - Drujon, I, p. 331.
Édition originale, imprimée par Mirabeau, de ce pot-pourri d'indiscrétions et de révélations politiques ou privées attribué à Baudoin de Guémadeuc (1734-1817), ancien maître des requêtes, disgracié, dit-on, pour avoir volé des couverts en argent à la table du Garde des Sceaux.
On y trouve des renseignements d'ordre économique et politique, sur le ministre Turgot, l'évincement et l'arrestation de Fouquet, etc., mais aussi de savoureuses anecdotes telles les sorties au « bordel » de Diderot en compagnie de Buffon, Montesquieu et du président de Brosses, ou les caprices sexuels du banquier Peixotte avec la Dervieux.
Marges du feuillet O8 restaurées.