GOUGES (Olympe de). Œuvres. Paris, Chez l'Auteur, Cailleau, 1788. 3 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Soleinne, II, n°2334.
Première édition collective, d'une grande rareté, des œuvres littéraires d'Olympe de Gouges (1748-1793), grande figure du féminisme en France.
Dédiée au duc d'Orléans et au prince de Condé, elle se compose des pièces suivantes imprimées d'abord séparément : Zamore et Mirza ou l'heureux naufrage (pièce dramatique dénonçant l'esclavage, qui deviendra L'Esclavage des Noirs), suivie des Réflexions sur les hommes nègres, Le Mariage inattendu de Chérubin, L'Homme généreux, Le Philosophe corrigé ou le cocu supposé, Molière chez Ninon ou le siècle des grands hommes, le roman Mémoires de Madame de Valmont et le conte Bienfaisance ou la bonne mère.
Piqûres à quelques feuillets. Charnières frottées dont deux un peu fendues au tome III.