Lot n° 44

Estimation :

FRANKLIN (Benjamin). Correspondance inédite et secrète […], depuis l'année 1753 jusqu'en 1790 ; offrant, en trois parties complètes et bien distinctes, 1° les Mémoires de sa vie privée ; 2° les Causes premières de la Révolution d'Amérique ; 3° l'Histoire des diverses négociations entre l'Angleterre, la France et les États-Unis. Paris, Janet père, 1817. 2 volumes in-8, veau blond, filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale en français, ornée d'un portrait de Benjamin Franklin (1706-1790) gravé sur cuivre et d'un fac-similé dépliant d'un autographe. (Sabin, n°25497.) Exemplaire provenant de la bibliothèque du baron de Barante, avec son ex-libris armorié gravé, dans une jolie reliure en veau blond de l'époque. Des rousseurs. Manques à trois coiffes.