FOURCROY (Antoine-François). Tableaux synoptiques... Lot 43
Résultat :
Estimation :
FOURCROY (Antoine-François). Tableaux synoptiques de chimie, pour servir de résumé aux leçons données sur cette science dans les écoles de Paris. Paris, Baudoin, An VIII. In-folio, cartonnage de l'époque.
Duveen, p. 226. - Ferguson, I, p. 287.
Édition originale, ornée de 12 grands tableaux dépliants.
Ouvrage rare publié par l'auteur pour compléter son Système des connaissances chimiques. Sa rareté tient certainement du fait que les tableaux étaient destinés à être affichés dans les amphithéâtres.
Léger manque de papier au dos, sinon agréable exemplaire en cartonnage d'époque.