FOURCROY (Antoine-François). Systèmes des connaissances chimiques, et de leurs applications aux phénomènes de la nature et de l'art. Paris, Baudoin, An IX. 5 volumes in-4 et un atlas comprenant 9 tableaux dépliants, basane racine, dos orné, pièce rouge et verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque).
Le plus grand monument élevé à la science de la chimie au dix-huitième siècle.
L'atlas est en demi-reliure dos à décor identique.
La reliure de l'atlas est restaurée, le dos refait et le dos ancien réappliqué.
Coiffes restaurées.