FOURCROY (Antoine-François). Philosophie chimique,... Lot 40
Résultat :
Estimation :
FOURCROY (Antoine-François). Philosophie chimique, ou Vérité fondamentale de la chimie moderne. Paris, s.n., 1792, An IV de la Liberté française. In-12, demi-basane, pièce de titre verte (Reliure de l'époque).
Édition originale.
L'un des ouvrages les plus marquants du début de la chimie moderne, dont le succès fut considérable, dans lequel Fourcroy (1755-1809) donne une synthèse des connaissances chimiques de l'époque.
Taches sur le titre et dans les marges des 20 premiers feuillets, galerie de vers dans les marges de quelques cahiers.