Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

FONTENELLE. République des philosophes, ou Histoire des Ajaoiens. Genève, 1768. Petit in-8, vélin de réemploi imprimé et manuscrit au verso (Reliure rigide de l'époque). Édition originale posthume de cette utopie (écrite en 1682) qui serait, selon H. G. Funke (Voltaire Foundation, 1998), la première utopie athée et communiste de la littérature française. Les Ajaoiens construisent une société d'athées vertueux et strictement matérialistes dans laquelle l'État et l'homme ne doivent plus rien à Dieu. On y retrouve réunis les grands thèmes des utopies démocratiques du temps de l'auteur (1657-1757) : absence de propriété privée, travail modéré, régime alimentaire frugal et sain, urbanisation géométrique, magasins publics, pacifisme, polygamie mesurée, etc. On trouve à la suite la lettre sur la nudité des Sauvages.