Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

[DUPONT DE NEMOURS(Pierre-Samuel)]. Œuvres posthumes de M. Turgot, ou Mémoire de M. Turgot sur les administrations provinciales, mis en parallèle avec celui de M. Necker […]. Lausanne, s.n., 1787. In-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). INED, n°1614 bis. Édition originale de ce mémoire politique et pédagogique de Dupont de Nemours, suivi des Observations de Brissot de Warville qui discute les mesures proposées par Turgot et Necker, et en particulier les théories sur l'impôt de Turgot. Portrait de l'auteur, gravé sur cuivre et non signé, placé en frontispice. Petite déchirure sans manque sur le bord du feuillet H7, quelques mouillures marginales aux trois derniers feuillets. Petit manque à la coiffe supérieure et galerie de ver à un mors.