[DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel)]. Mémoires sur la vie et les ouvrages de M. Turgot, ministre d'État. Philadelphie [Paris], s.n., 1782. 2 parties en un volume in-8, veau blond, triple filet doré, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
INED, n°1610.
Édition originale du plus important ouvrage sur la vie et l'œuvre de Turgot : le livre, rédigé à la demande de la famille de Turgot pour servir à l'éloge que Du Puy devait prononcer à l'Académie des Inscriptions et à la biographie que préparait Condorcet, contribua à faire comprendre la grandeur de l'œuvre conçue par le ministre des finances de Louis XVI (cf. Schelle, Dupont de Nemours).
Plaisant exemplaire en veau blond de l'époque.
Début de fente à un mors, trace de mouillure en pied sans gravité.