DESGENETTES (René-Nicolas Dufriche, baron). Histoire médicale de l'armée d'Orient. Paris, Croullebois, Bossange, an X-1802. 2 parties en un volume in-8, demi-basane noire, dos lisse orné de doubles filets dorés (Reliure vers 1840).
Édition originale, ornée d'un tableau dépliant.
Tout en racontant quelques rares souvenirs personnels, le médecin en chef de l'armée d'Orient nous renseigne sur les diverses maladies dont l'armée a souffert en Égypte, sur leurs causes, leurs effets et les soins apportés. [...] La seconde partie contient diverses notices de médecins de l'armée contenant leurs observations et leurs expériences durant la campagne (Meulenaere, pp. 70-71).
Des rousseurs.