Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

DES POMMELLES (Jean-Christophe Sandrier, dit le chevalier). Tableau de la population de toutes les provinces de France, et de la proportion, sous tous les rapports, des naissances, des morts & des mariages, depuis dix ans, d'après les registres de chaque Généralité. Paris, s.n. [Imprimerie royale], 1789. In-4, bradel demi-maroquin noir à long grain (Reliure moderne). INED, n°1396. Édition originale, ornée d'un grand tableau dépliant intitulé Tableau de la Population, et Rapport des Naissances, Mariages et Morts de toutes les généralités du Royaume. Né à Sens en 1746, le chevalier des Pommelles termina sa carrière militaire avec le grade de lieutenant-colonel après avoir participé à la Guerre de Sept ans et à celle de l'indépendance de l'Amérique. C'est pour apprécier le nombre d'hommes susceptibles de servir dans les milices françaises que l'auteur s'est ici livré à une étude démographique du royaume.