DESCARTES (René). L'Homme, et Un traitté de la... Lot 33
Résultat :
Estimation :
DESCARTES (René). L'Homme, et Un traitté de la formation du fœtus. Paris, Charles Angot, 1664. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française.
Le traité de L'homme est illustré de nombreuses figures imaginées par Descartes gravées sur bois.
Mors restaurés et fendus.