DESCARTES (René). Les Méditations métaphysiques touchant la première philosophie dans laquelle l'existence de Dieu, & la distinction réelle entre l'âme & le corps de l'homme sont démontrées. Paris, veuve Jean Camusat, et Pierre Le Petit, 1647. In-4, veau brun, double filet, dos orné (Reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction française, donnée par le duc de Luynes et revue par Descartes lui-même en précisant certains passages insuffisamment clairs dans leur forme latine. L'originale latine parut en 1644.
Mors restaurés.