Lot n° 31

Estimation :

DESCARTES (René). Discours de la méthode pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences. Plus la Dioptrique et les Météores, qui sont des essais de cette méthode. Paris, Michel Bobin & Nicolas Le Gras, 1668. In-4, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Troisième édition, avec l'achevé d'imprimer le 28 avril 1668. La Dioptrique et les Météores sont illustrés de nombreuses figures sur bois. Mors restaurés.