DESCARTES (René). Discours de la méthode pour bien conduire sa raison & chercher la vérité dans les sciences, plus la Dioptrique, les Météores, la Méchanique, la Musique, qui sont des essais de cette méthode. Paris, Charles Angot, 1668. 2 parties en un volume in-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque).
Troisième édition du Discours de la méthode, première édition de la Méchanique, et première édition en français de la Musique.
Nombreux schémas gravés sur bois dans le texte, et des portées musicales pour la Musique.
Mors, nerfs et dos refaits, les caissons anciens réappliqués. Certains cahiers roussis.