Lot n° 29

Estimation :

DEMEUNIER (Jean-Nicolas). L'Esprit des usages et des coutumes des différents peuples. Ou Observations tirées des Voyageurs & des Historiens. Londres ; Paris, Pissot, 1776. 3 volumes in-8, veau marbré, dos orné, pièces rouges et vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des textes fondateurs de l'anthropologie comparée, remise en lumière de nos jours par Lévi-Strauss. Le premier volume traite des aliments et des repas, le second des femmes et de la sexualité, le troisième des sciences cabalistiques, des funérailles et sépultures. Bel exemplaire, dans une agréable reliure. De la bibliothèque Lucien Allienne.