CONDILLAC (Étienne Bonnot de). Traité des sistêmes... Lot 28
Résultat :
Estimation :
[CONDILLAC (Étienne Bonnot de)]. Traité des sistêmes [sic], Où l'on démêle les inconvéniens & les avantages. La Haye, Neaulme, 1749. 2 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette savante étude philosophique sur les différents systèmes, sur la divination, les monades, sur Leibniz, sur Spinosa, etc. (Caillet, n°2544).
Exemplaire joliment relié.
Déchirure sans manque réparée au feuillet M1 du tome I. Galerie de vers à l'angle inférieur ou dans la marge des cinq derniers cahiers de chaque tome.