Lot n° 27

Estimation :

CONDILLAC(Étienne Bonnot de). Le Commerce et le gouvernement, considérés relativement l'un à l'autre. Amsterdam, Paris, Jombert et Callot, 1776. 2 parties en un volume in-8, veau marbré, triple filet, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de premier tirage, comportant l'errata page VI. Cet ouvrage est salué par Schumpeter et Macleod comme l'une des plus importantes contributions à l'économie politique au XVIIIe siècle. Il contient la première élaboration moderne de la théorie de la valeur et constitue l'une des plus pertinentes entreprises de son siècle pour constituer l'économie politique en science. Condillac défend le libéralisme économique et la liberté des échanges tout en s'opposant aux fondements théoriques que lui donnent les physiocrates. Bel exemplaire, malgré une restauration aux coiffes.