Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

COMPAGNIE DES EAUX DE PARIS. - MIRABEAU. Sur les actions de la Compagnie des eaux de Paris. À Londres, 1785. - [BEAUMARCHAIS] Réponse à l'ouvrage qui a pour titre : Sur les Actions de la Compagnie des eaux de Paris, par les administrateurs de la Compagnie. Paris, Ph.-D. Pierres, 1785. - MIRABEAU. Réponse à l'écrivain des administrateurs des eaux de Paris. À Bruxelles, 1785. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, veau marbré glacé, triple filet, dos orné, pièce rouge, dentelle intérieure, tranches bleu foncé (Reliure de l'époque). Trois pièces en édition originale. Mirabeau entreprend l'examen des valeurs de la Compagnie des eaux de Paris montées au-delà du cours normal. Il dénonce l'agiotage sur les actions et le projet des frères Périer de faire appel à l'épargne pour financer l'opération de distribution des eaux de la Seine (pompes à jet) auquel il oppose un service public qui seul défendrait l'intérêt général. La réponse de Mirabeau s'adresse à Beaumarchais, engagé par les frères Périer pour défendre la Compagnie. Cette pièce est citée comme l'un des documents importants pour l'histoire de la bourse et l'organisation des marchés à actions. Reliure de qualité. Un mors frotté.