Lot n° 25

Estimation :

COICY (Madame de). Les Femmes comme il convient de les voir, ou Apperçu de ce que les Femmes ont été, de ce qu'Elles sont & de ce qu'Elles pourroient être. Londres, Paris, Bacot, 1785. 2 tomes en un volume in-12, veau porphyre, triple filet, dos orné à la grotesque, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Gay-Lemonnyer (II, col. 286) reprend la notice de Barbier : l'auteur, née Devérité, est morte en 1841 âgée de 95 ans, l'édition serait imprimée à Abbeville d'où l'auteur était originaire. Manque la table du premier tome. Un mors frotté.