Lot n° 24

Estimation :

[CLICQUOT DE BLERVACHE (Simon)]. Les Moyens les moins onéreux à l'État et aux peuples, de construire & d'entretenir les grands chemins. - Mémoire sur les moyens d'améliorer en France la condition des Laboureurs, des Journaliers, des Hommes de peine vivans dans les campagnes, & celle de leurs Femmes & de leurs Enfans. Paris, Delalain, 1789. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièce de titre citron, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). INED, n°1138. Édition originale du mémoire de l'économiste Clicquot de Blervache (1723-1796), inspecteur général des manufactures et du commerce, qui dénonce le retard de l'agriculture en France et la pauvreté des paysans, imputables aux droits féodaux et aux droits ecclésiastiques. Le premier ouvrage, concernant les corvées et l'entretien des chemins de traverse, réponse à une question posée par l'Académie de Châlons-sur-Marne en 1777, est anonyme mais son auteur pourrait être un dénommé Lecreulx, ingénieur en poste en Lorraine depuis 1775 et membre de l'académie de Nancy (cf. Anne Conchon, La Corvée des grands chemins au XVIIIe siècle, p. 252, note 64). Exemplaire en maroquin de l'époque.