Lot n° 23

Estimation :

CHEMIN-DUPONTÈS (Jean-Baptiste). Code de religion et de morale naturelles, à l'usage des adorateurs de Dieu et amis des hommes. Nouvelle édition. Paris, Chez l'Auteur, An VII [1799]. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et noire, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Bréviaire des adeptes du culte de la théophilanthropie, mouvement déiste fondé par l'auteur et établi sur deux idées principales : la croyance en Dieu et l'amour des hommes. (Caillet, n°2310.) Frontispice colorié représentant un Professeur du culte de la religion naturelle en costume, et 24 pages de musique notée. Cachet humide d'une congrégation religieuse sur le titre. Petite déchirure sans manque à deux feuillets, frottements à la reliure, manque à l'une des pièces au dos.