Lot n° 22

Estimation :

CHAMOUSSET (Claude-Humbert Piarron de). Vues d'un citoyen. Paris, Lambert, 1757. 2 parties en un volume in-12, vélin, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°3575. - Coquelin & Guillaumin, I, p. 328. Première édition collective des Mémoires de Chamousset (1717-1773), philanthrope qui eut le premier l'idée des associations de secours mutuel médical, c'est-à-dire notre sécurité sociale actuelle. Ces deux parties contiennent le plan de maison d'association et le mémoire politique sur les enfants ; dans un mémoire consacré aux enfants trouvés, l'auteur donne un plan destiné à diminuer leur mortalité, à améliorer leur sort en les destinant avant tout à la colonisation de la Louisiane. Galerie de vers à quelques cahiers, touchant parfois des lettres.