Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

CHABANON (Michel Paul Guy de). Observations sur la musique, et principalement sur la métaphysique de l'art. Paris, Pissot, 1779. In-8, demi-basane fauve, filets dorés au dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Chabanon a joué un rôle essentiel dans l'esthétique de la musique. Il affirme l'universalité de la musique et en conclut qu'elle n'imite pas et ne cherche pas à imiter, et énonce cette vérité essentielle, qui semble préfigurer l'axiome de Stravinsky : Les sons ne sont pas l'expression de la chose, ils sont la chose même (En français dans le texte, n°170).