Lot n° 20

Estimation :

CASTEL DE SAINT-PIERRE (Charles Irénée). Projet de taille tarifée. Rotterdam, Jean Daniel Beman, 1737. In-12, veau brun, dos orné, pièce rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue et augmentée, de cet ouvrage important dans lequel le célèbre abbé expose le fonctionnement du système fiscal qu'il préconisait pour éviter la mendicité tout en enrichissant l'État et les particuliers (INED). Ses idées constituent une première approche des solutions mises en œuvre plus tard par les physiocrates sous le ministère de Turgot. Exemplaire bien complet des deux suppléments. Pièce de titre moderne.