Lot n° 19

Estimation :

CASSINI (Jacques). [De la grandeur et de la figure de la Terre] in : Suite des Mémoires de l'Académie royale des Sciences. Année 1718. Paris, De l'Imprimerie royale, 1720. 2 parties en un volume in-4, veau fauve, triple filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). La Lande, p. 373. - En français dans le texte, n°139. Édition originale, ornée d'un frontispice gravé d'après Coypel, 5 cartes et 15 planches techniques dépliantes. Traité de Jacques Cassini (1677-1756), académicien issu d'une dynastie d'astronomes célèbres, portant sur la forme exacte de la Terre. Il prétendait fermement que la Terre était un ellipsoïde allongé, mais les expéditions géodésiques envoyées au Pérou et en Laponie dans les années 1730 lui donnèrent tort, apportant la preuve de l'aplatissement de la Terre aux pôles. Rousseurs uniformes à quelques cahiers et plusieurs gravures, mouillure marginale touchant de nombreux cahiers. Manque la coiffe supérieure.