Lot n° 17

Estimation :

BOURDET (Étienne). Soins faciles pour la propreté de la bouche, et pour la conservation des dents. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1759. In-18, veau marbré, roulette dorée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Blake, p. 61. - David, Bibliographie de l'art dentaire, p. 39. Édition originale de ce traité rédigé par Étienne Bourdet (1722-1789), l'un des plus importants chirurgiens-dentistes français du XVIIIe siècle avec Fauchard. Joli exemplaire en veau d'époque.