Lot n° 16

Estimation :

BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de). Voyage autour du monde, par la frégate du roi la Boudeuse, et la flûte l'Étoile ; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant & Nyon, 1772. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition in-8 du récit du voyage de Bougainville (1729-1811) qui commanda la première circumnavigation scientifique française, ornée de 21 cartes et de 3 planches dépliantes représentant des embarcations polynésiennes. Le Voyage de Bougainville marque une étape importante dans la littérature maritime et philosophique du Siècle des Lumières (Étienne Taillemite in En français dans le texte, n°167). Tache à la carte n°17, petite fente sans manque en bas d'un feuillet. Petit manque à une coiffe, coiffe supérieure du tome II restaurée, un coin abimé, dos un peu frottés.