BOISGUILBERT (Pierre Le Pesant de). Le Détail... Lot 14
Résultat :
Estimation :
BOISGUILBERT (Pierre Le Pesant de). Le Détail de la France sous le règne présent. S.l.s.n, 1707. 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, pièce rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition la plus complète, en partie originale.
Par rapport à la première édition de 1695, elle comprend notamment un supplément de 12 pages, qui fit condamner le livre.
Première protestation contre le système économique de l'époque et revendication de la liberté de commerce, l'ouvrage a ouvert la voie à l'économie politique du XVIIIe siècle.
Ex-libris gravé du marquis d'Aligre, président du parlement de Paris.
Les mors sont restaurés, les gardes renouvelées.