BEAURIEU (Gaspard Guillard de). L'Élève de la... Lot 12
Résultat :
Estimation :
BEAURIEU (Gaspard Guillard de). L'Élève de la nature. Amsterdam, Paris, Panckoucke, 1764. 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièce fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Seconde édition, publiée un an après l'originale, de cette utopie pédagogique inspirée de L'Émile. Beaurieu y fait l'éloge de l'agriculture, de la vie frugale, de l'allaitement maternel, condamne le luxe et l'esclavage et qualifie les Éphémérides du citoyen d'excellent ouvrage.