Lot n° 11

Estimation :

[BAYLE (Pierre)]. Pensées diverses, écrites à un Docteur de Sorbonne, à l'occasion de la Comète qui parut au mois de décembre 1680. Rotterdam, Reinier Leers, 1683. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Caillet, n°860 (pour l'édition de 1704). Seconde édition, parue un an après l'originale, de ce traité polémique rédigé par Pierre Bayle (1647-1706) à l'occasion du passage de la grande comète de 1680 (dite de Kirch), dans lequel ce dernier s'interroge sur les superstitions et croyances des chrétiens et propose une réflexion critique sur les religions, l'athéisme et la morale.